Test de Silverstone, alineación de pilotos

Todos los equipos que participan en los test de jóvenes pilotos (excepto Mercedes por sanción), han confirmado los pilotos que llevaran a las pruebas


        Mary   |   17 julio, 2013, 12:28 PM   -   Hace 4 años

Gran Premio de Gran Bretaña, Silverstone

 

Las pruebas de jóvenes pilotos se inician el miércoles 17 hasta el viernes 19, ya están confirmados todos los pilotos que participaran por cada equipo y el orden en que lo harán. A excepción de Force India, que ha confirmado a los pilotos, pero no el día que probara cada piloto. Así como el equipo Caterham que no ha confirmado cuál de sus pilotos oficiales Giedo van der Garde y Charles Pic, que probaran el viernes 19, lo harán por la mañana o por la tarde.

 

Red Bull

Miercoles 19.
Mañana – Antonio Félix da Costa
Tarde – Daniel Ricciardo

Jueves 18.
Mañana – Antonio Félix da Costa
Tarde – Mark Webber

Viernes 19.
Mañana- Carlos Sainz Júnior
Tarde – Sebastian Vettel

 

Ferrari

Miercoles 19.
Mañana – Davide Rigon
Tarde – Davide Rigon

Jueves 18.
Mañana – Davide Rigon
Tarde – Davide Rigon

Viernes 19.
Mañana- Felipe Massa
Tarde – Davide Rigon

 

Lotus

Miercoles 19.
Mañana – Nicolas Prost
Tarde – Nicolas Prost

Jueves 18.
Mañana – Davide Valsecchi
Tarde – Davide Valsecchi

Viernes 19.
Mañana- Kimi Raikkonen
Tarde – Kimi Raikkonen

 

Force India

No han confirmado el día que probara cada piloto
James Calado
Adrian Sutil
Paul Di Resta

 

McLaren

Miercoles 19.
Mañana – Kevin Magnussen
Tarde – Kevin Magnussen

Jueves 18.
Mañana – Oliver Turvey
Tarde – Oliver Turvey

Viernes 19.
Mañana- Gary Paffett
Tarde – Gary Paffett

 

Toro Rosso

Miércoles 19.
Mañana – Johnny Cecotto
Tarde – Johnny Cecotto

Jueves 18.
Mañana – Carlos Sainz Júnior
Tarde – Daniel Ricciardo

Viernes 19.
Mañana- Jean Eric Vergne
Tarde – Daniil Kvyat

 

Sauber

Miercoles 19.
Mañana – Robin Frijns
Tarde – Robin Frijns

Jueves 18.
Mañana – Robin Frijns
Tarde – Nico Hülkenberg

Viernes 19.
Mañana- Kimiya Sato
Tarde – Kimiya Sato

 

Williams

Miercoles 19.
Mañana – Daniel Juncadella
Tarde – Daniel Juncadella

Jueves 18.
Mañana – Pastor Maldonado
Tarde – Pastor Maldonado

Viernes 19.
Mañana- Susie Wolff
Tarde – Susie Wolff

Caterham.

Miércoles 19.
Mañana – Alexander Rossi
Tarde – Alexander Rossi

Jueves 18.
Mañana – Will Stevens
Tarde – Will Stevens

Viernes 19.
No está confirmado el orden de los pilotos.
Giedo van der Garde
Charles Pic

Marussia

Miercoles 19.
Mañana – Tio Ellinas
Tarde – Max Chilton

Jueves 18.
Mañana – Rodolfo González
Tarde – Rodolfo González

Viernes 19.
Mañana- Rodolfo González
Tarde – Jules Bianchi

 

 

Síguenos:

Suscribirse a mi canal en YouTube

Comentarios:


    Jack Sparrow

    No entiendo porque al final no fue Alonso xD En Hungría se quejará de no haber probados los nuevos neumáticos xD

Deja un comentario

Tienes que iniciar sesión para escribir un comentario.